ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси с 1 января 2021 года вырастет пенсионный возраст

Главные новости  •  13-12-2020, 11:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно решению правительства от 2017 года, в Беларуси с 1 января 2021 года на 6 месяцев вырастет пенсионный возраст для мужчины и женщин, составив 62,5 и 57,5 лет соответственно.

 

В Беларуси с 1 января вырастет пенсионный возраст

 

Принятая мера является ежегодной и прибавляет полгода к возможности выхода на пенсию. Вместе с этим будет увеличен и минимальный страховой стаж на 6 месяцев, который необходимо иметь для права на получение трудовой пенсии. Он составит 18 лет с 2021 года. Схема его роста аналогична повышению сроков пенсионного возраста - на полгода каждый год. Увеличиваться он будет до 2025 года, пока не составит 20 лет. 

 

Напомним, в Беларуси с 1 декабря 2020 года выросли трудовые пенсии, указ о повышении которых 5 ноября подписал Александр Лукашенко. Средний размер роста составил 5,5%. Неработающие пенсионеры стали получать 513 рублей. Всего в 2020 году на пенсионные выплаты будет потрачено порядка 13 млрд рублей для 2,5 миллионов пенсионеров, сообщила ранее Ирина Костевич, глава Министерства труда и социальной защиты Беларуси.   

 

2 декабря премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил о необходимости реформирования пенсионной системы в стране. Он призвал сделать акцент на механизм частных пенсионных сбережений и работу с корпоративными пенсионными программами нанимателей. Это необходимо для поддержания выплат на запланированном уровне в 40% от размера заработных плат.

 

В настоящий момент в Беларуси на 61 пенсионера приходятся 100 работающих человек. При этом пожилых людей в стране более четверти от всего населения. По данным экспертов, при существующей динамике уже через 30 лет в стране будет больше пенсионеров, чем трудового населения.

 

В будущем пенсионная реформа может быть продолжена, поскольку трудоспособное население покидает страну, а население продолжает стареть. Не исключено, что после 2023 года начнется новый этап повышения планки пенсионного возраста, считают аналитики.

Читайте нас в