ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Онлайн-систему мониторинга цен создадут в Беларуси

Главные новости  •  15-12-2020, 19:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Онлайн-систему мониторинга цен через интернет намереваются создать в Беларуси. Этот механизм предполагает использование информации, полученной с устанавливаемых на кассах систем контроля.

 

В Беларуси создадут онлайн-систему мониторинга цен

 

Об этом рассказал прессе Андрей Картун, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли, после организованной в Совете Республики встречи, которая была посвящена вопросу контроля за ценами.

 

Помимо этого Андрей Картун рассказал, что в настоящее время его ведомство налаживает механизм получения данных от торговых организаций в режиме онлайн, чтобы иметь всю требуемую информацию об изменении продаж, а также росте и падении цен, чтобы оценивать инфляцию.

 

В самом начале будут отслеживаться приблизительно сто наименований. Сведения об этих товарах будут поступать в министерство антимонопольного регулирования от министерства по налогам и сборам, базируясь на информации системы, отслеживающей работу касс.

 

Благодаря этой информации можно будет установить, удорожание каких именно товаров оказывает влияние на инфляцию.

 

В антиинфляционной программе, рассчитанной на три года (2021-2023), оговорена разработка подобного онлайн-механизма. Заместитель министра указал, что эта схема даст возможность отслеживать цены на товары цифровыми методами.

Читайте нас в