ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси планируют изменить механизм расчета минимальной зарплаты

Главные новости  •  16-12-2020, 12:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Законопроект «Об изменении законов» касательно вопросов социальных нормативов и трудовых выплат может изменить механизм расчета минимальной зарплаты, сообщает«Беларусь сегодня».

 

В Беларуси введут новый механизм расчета минимальной зарплаты

 

Со слов заместителя председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Олега Семенчука, законопроект предполагает исключение минимального потребительского бюджета. 

 

В сферах применения бюджета прожиточного минимума происходит расширение в части уточнения его использования при установлении минимальных государственных социально-трудовых гарантий, минимальных алиментов и иных выплат, которые не связаны с минимальными государственными социально-трудовыми гарантиями.

 

"Этим мы не ущемляем права студентов. Сегодня это достаточно разновозрастная группа  – в любом возрасте можно получить высшее образование. Студенты имеют право работать, особенно те, кто получает образование в заочной форме обучения. Доходы студентов – это не только стипендия, но и доходы от любого вида деятельности, которая не запрещена законодательством. Каждого студента мы должны рассматривать индивидуально, будь то сирота, инвалид или он относится к другой категории населения, которая требует социальной защиты", - отметил Семенчук.


Помимо этого, законопроект вносит уточнение в понятие «основные социально-демографические группы населения», исключая из списка группу «студенты».

 

Кроме того, проект определяет новый механизм расчета и утверждения минимальной заработной платы, устанавливая размер не ниже, чем 30 процентов, в расчете от прогнозируемого уровня номинальной зарплаты на следующий год по региону. 

 

На данный момент минимальный прожиточный минимум рассчитывается единоразово и утверждается на 5 лет. Законопроект сокращает этот срок до 3-х лет, сохраняя актуальность и учитывая текущие запросы населения.

Читайте нас в