ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые подтвердили быстрое распространение более заразного вируса в Великобритании

Главные новости  •  19-12-2020, 20:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Новый тип SARS-COV-2 более заразен, предупреждает главный врач Англии Крис Уитти. В субботу, 19 декабря, британский чиновник заявил, что недавно выявленный вид коронавируса быстрее других распространятся по Великобритании.

 

Ученые подтвердили более высокие темпы распространения нового штамма коронавируса

 

В сообщении также говорится, что консультативная группа NERVITAG, в обязанности которой входит противодействие вновь возникающим респираторным вирусам, полагает, что данная разновидность инфекции может передаваться с большей скоростью.


Уитти помянул, что в данный момент проводятся исследования, призванные определить, превосходит ли смертность от этого штамма аналогичный показатель от ранее известного.

 

До этого возглавляющий министерство здравоохранения страны Мэтт Хэнкок поделился информацией о том, что генетики из Англии открыли ранее неизвестную разновидность коронавируса. Хэнкок упомянул, что в ходе его изучения удалось установить, что скорость его распространения выше, чем у прежде открытых штаммов.

 

Министр предположил, что именно данный тип коронавируса мог быть возбудителем, пришедшим на юго-запад страны, из-за чего вспышка в этом регионе Англии была особенно интенсивной. В то же время, по словам Хэнкока, на настоящий момент отсутствуют доказательства, что при заражении именно этим вариантом COVID-19 пациенты болеют более тяжело, а также нет причин полагать, что данная разновидность не поддается вакцинированию.

Читайте нас в