ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Минздрав ожидает снижения числа больных COVID-19 после Нового года

Главные новости  •  28-12-2020, 01:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Минздраве Беларуси ожидают возможное снижение числа больных COVID-19, которое может начаться после Нового года, передает 27 декабря телеканал ОНТ.

 

В Минздраве Беларуси спрогнозировали снижение заболеваемости коронавирусом

 

По словам Андрея Тарасенко, главного санитарного врача, все может зависеть еще и от того, как пройдут главные новогодние праздники, хотя по данным последних недель отмечается выход на стабильный уровень заболеваемости. 

 

Он также отметил, что во время второй волны COVID-19 в Беларуси выявляется большее число зараженных SARS-COV-2, нежели это было во время первой волны, которая прошла весной 2020 года. 

 

При этом Тарасенко считает, что благодаря всем мерам, которые проводятся в республике, включая скорое начало вакцинации в I квартале 2021 года, можно надеяться на лучшее. 

 

Новый штамм VOC-202012/01, который был недавно выявлен в Великобритании и быстро распространился по стране, не окажет серьезного влияния на результаты вакцинации населения в мире, считает главный санитарный врач. Данная мутация также не должна влиять на тяжесть течения COVID-19, отметил Тарасенко.

 

Медик напомнил о принятых в мире мерах профилактики от инфекции и призвал по-прежнему носить медицинские маски и соблюдать установленную дистанцию, а по возможности - не посещать места с массовым скоплением людей.

Читайте нас в