ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Польша отменила консульский сбор на национальные визы для белорусов до 2023 года

Главные новости  •  4-01-2021, 21:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Збигнев Рау, глава МИД Польши, 22 декабря подписал постановление, предусматривающее 2-летнюю отмену консульского сбора на национальные визы для белорусов на 2 года - до 31 декабря 2022 года. 

 

Польша отменила плату за оформление нацвиз для граждан Беларуси

 

С 2021 года плата за оформление визовой анкеты для белорусских граждан будет отменена. Постановление действительно на протяжении 2 лет. Таким образом, теперь белорусы имеют право не оплачивать консульский взнос при получении национальной польской визы. Что же касается шенгенской визы, то и в этом направлении для белорусских граждан предусмотрены выгоды.

 

Бесплатно получить шенгенскую визу имеют право дети 12 – 18 лет, а также молодежь в возрасте до 25 лет, участвующая в различных международных встречах, семинарах, научных конференциях, мероприятиях спортивного, культурного, оздоровительного направления.

 

Стоит отметить, что освобождение от оплаты не распространяется на повторные рассмотрения апелляционных (повторных) анкет. Если в получении визы было отказано, то уплаченный взнос возвращен не будет.

 

Напомним, что подобное Постановление подписывается уже не первый год, консульские сборы за получение польской визы не взимаются с 2015 года. В 2020 году период действия Постановления истек, по этой причине было решено продлить его еще на 2 года.

Читайте нас в