ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Конгресс США утвердил избрание Джо Байдена новым президентом

Главные новости  •  7-01-2021, 12:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

6 января Конгресс США утвердил избрание демократа Джо Байдена новым президентом после ноябрьских выборов. Инаугурация 46-го лидера США состоится 20 января.

 

Конгресс США на фоне протестов одобрил избрание Байдена президентом

 

Одобрение демократа было получено после прерванных обсуждений, когда толпа сторонников Дональда Трампа ворвалась в здание парламента. Конгресс был вынужден приостановить свое заседание на несколько часов из-за данного инцидента. 

 

Сцены хаоса и насилия в символе американской демократии потрясли мировое общественное мнение. Итоги беспорядков в Вашингтоне в среду превратились в трагедию. По данным полиции Вашингтона, четыре человека погибли в беспорядках возле Капитолия. В столице США более 50 человек арестованы, 14 полицейских ранены.

 

Сторонники Дональда Трампа протестовали 6 января не только у здания Конгресса. По сообщениям американских СМИ, несмотря на широко разрекламированные беспорядки в Вашингтоне и Джорджии, где в среду была объявлена победа на выборах двух демократических кандидатов в Сенат, демонстрации прошли и в других частях США. Они состоялись в Канзасе, Огайо, Мичигане, Калифорнии, Колорадо, Юте, Нью-Мексико, Вайоминге и Техасе.

 

Признание Конгрессом голосования коллегии выборщиков обычно является формальностью, не привлекающей большого внимания средств массовой информации. В этом году все было по-другому из-за того, что президент США Дональд Трамп оспорил справедливость избирательного процесса.

 

В конечном итоге Джо Байден и вице-президент Камала Харрис набрали 306 голосов выборщиков, в то время как для победа на выборах было достаточно 270 голосов. Трамп, в свою очередь, получил 232 голоса. Теперь перед тем, как Байден будет приведен к присяге, нет никаких серьезных избирательных формальностей, отмечают американские издания.

Читайте нас в