ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Трамп пообещал обеспечить упорядоченную передачу власти президенту Байдену

Главные новости  •  7-01-2021, 13:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

7.01.2021 Дональд Трамп пообещал обеспечить упорядоченную передачу власти президенту Джо Байдену 20 января. Ранее Конгресс США признал демократа победителем ноябрьских выборов, одобрив голосование выборщиков.

 

Дональд Трамп объявил о согласии передать власть Джо Байдену

 

«Хотя я полностью не согласен с результатами выборов, и факты остаются нерасследованными, 20 января состоится упорядоченная передача власти. Это знаменует конец величайшего первого президентского срока в истории, но это только начало нашей борьбы за то, чтобы снова сделать Америку великой», - сказал президент США.


Объявление было обнародовано вскоре после того, как Конгресс признал голосование местной коллегии выборщиков и победу на выборах Джо Байдена вечером в среду. Заявление президента было сделано через Twitter-аккаунт советника Трампа Дэна Скавино, поскольку все профили Трампа временно заблокированы в Facebook и Twitter.

 

В среду перед Белым домом президент-республиканец сказал своим сторонникам, что он «никогда не сдастся», и потребовал от республиканцев оспорить результаты выборов, подтвержденные государством.

 

После того, как его сторонники штурмом взяли Капитолий, лидер США оказался под давлением депутатов-республиканцев, многие из которых призывают его признать свое поражение. Сенатор Республиканской партии Том Коттон призвал Трампа «перестать вводить в заблуждение» американцев.

 

Ночь в американской столице проходит спокойно. После того, как в среду с 18:00 по местному времени был введен комендантский час, демонстранты разошлись по домам и гостиницам, а за пределами Капитолия были развернуты дополнительные силы безопасности. Предполагается, что чрезвычайное положение будет действовать в Вашингтоне до 21 января, когда будет проведена присяге Джо Байден.

Читайте нас в