ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




У коронавируса COVID-19 обнаружили признаки хронического заболевания

Новости компаний  •  8-01-2021, 00:49
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В январе 2021 года исследования ученых из Бельгии и Нидерландов обнаружили у коронавируса COVID-19 признаки хронического заболевания, когда изучили картину симптомов 1837 лечащихся амбулаторно пациентов.

 

Коронавирус может принимать хроническую форму

 

Европейские ученые исследовали пациентов, которые переносили коронавирус в легкой форме. На основании наблюдений специалисты пришли к выводу, что некоторые признаки заболевания долгое время сохраняются даже после выздоровления.

 

98 % пациентов ощущали слабость и упадок сил на протяжение нескольких месяцев, у 90 % периодически появлялись мышечные боли, 88 % выздоровевших страдали бессонницей. При этом до заражения таких симптомов у них не возникало. Восстановление пациентов после легкой формы коронавируса протекает сложнее - нередко недуг перетекает в хроническую форму.

 

Ученые пришли к выводу, что недостаточная реабилитация может привести к возникновению отдельных симптомов COVID-19 после выздоровления. Эксперты также рекомендуют выбрать пансионат для пожилых после инсульта.

 

Специалисты высказали предположение, что заболевание переходит в статус хронического, если его симптомы периодически дают о себе знать на протяжение 12 недель. Таким больным требуется особые методы реабилитации, говоритсяв исследовании.

 

По мнению исследователей, разработанные вакцины против коронавируса почти наверняка будут эффективны и для нового штамма SARS-COV-2, который появился в Великобритании. Вакцины обучают иммунную систему атаковать несколько различных частей вируса, поэтому даже если некоторые из них мутировали, вакцины все равно должны работать. 

Читайте нас в