ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




12 января первый энергоблок БелАЭС вывели на 100-процентную мощность

Главные новости  •  13-01-2021, 12:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

12 января в 19:57 первый энергоблок Белорусской АЭС вывели на 100-процентную мощность, сообщила в среду представитель Минэнерго Беларуси Ольга Козлович. Тепловая мощность электростанции равна 3200 мегаватт, а электрическая составляет 1170 мегаватт.

 

Первый энергоблок БелАЭС вывели на 100-процентную мощность

 

Сейчас ведутся специальные динамические и статические испытания, которые предусмотрены программой проверки опытно-промышленного использования объекта. По их окончанию начнется масштабная проверка работы электростанции в течение 15 дней на проектной мощности, отметила в ведомстве.

 

Затем специальная комиссия примет решение о приемке объекта и вводе в промышленную эксплуатацию. Напомним, что 22 декабря БелАЭС из Островца в Гродненской области заработала на 75% от максимальной мощности.

 

с 9 по 19 ноября работа электростанции была приостановлена из-за отказа дополнительной электротехнической системы. Произошло это через два дня после официального открытия объекта Александром Лукашенко в годовщину Октябрьской революции. 2 декабря стало известно о необходимости дополнительной настройки работы некоторых систем.

 

Белорусская АЭС строится примерно в 20 км от города Островец по российскому проекту AES-2006. Электростанция состоит из двух энергоблоков, каждый с мощностью реактора до 1200 мегаватт. Объект строится компанией "Росатом" и финансируется в основном за счет кредита, предоставленного Минску Москвой. 

 

Пуск первого реактора откладывался несколько раз. Ввод первого блока запланирован на первый квартал этого года. Второй блок будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

Читайте нас в