ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампа

Главные новости  •  14-01-2021, 01:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

13 января члены Палаты представителей конгресса США пролосовала за объявление импичмента Дональду Трампу, преодолев требуемые барьер из 218 голосов и набрав аж 232 мнения «за». 

 

Палата представителей США проголосовала за импичмент президента Трампа

 

В связи с событиями возле Капитолия на прошлой неделе главу Белого дома обвиняют в «подстрекательстве к мятежу». Документ теперь поступит на рассмотрение в Сенат. Большинство членов Палаты представителей проголосовало за то, чтобы сделать республиканца первым президентом в истории США, которому дважды был предъявлен импичмент. Всему виной толпа его сторонников, которая 6 января штурмовала Капитолий.

 

Голосование набрало 232 голоса «за» и 197 «против», сообщают американские издания. На этот раз 10 республиканцев присоединились к демократам и поддержали импичмент.

 

Однако пока остается маловероятным, что это может привести к отстранению Трампа от должности до истечения четырехлетнего срока полномочий президента и завершения инаугурации избранного президента-демократа Джо Байдена, которая пройдет в следующую среду.

 

По словам представителя сената, лидер республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннелл отверг призывы демократов созвать экстренное заседание Сената для начала немедленного судебного разбирательства по делу об импичменте.

 

Палата представителей США приняла резолюцию об импичменте, формально обвиняя Трампа в «подстрекательстве к мятежу» из-за его «зажигательной речи», которую он произнес перед тысячами сторонников незадолго до того, как она ворвались в Капитолий.

 

Их действия сорвали официальное утверждение победы Байдена над Трампом на выборах 3 ноября, заставили собравшихся покинуть здание и способствовали гибели пяти человек, включая полицейского, отмечают издания.

 

Во время своего выступления Трамп повторил заявления о том, что выборы были сфальсифицированы, и призвал сторонников направиться к Капитолию.

Читайте нас в