ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Обзор главных международных новостей за 29 января

Главные новости  •  29-01-2021, 17:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Введение корректировок президентом США в сферу медицинского страхования, Китай угрожает Тайваню войной, талибы не выполняют соглашение с США, взрыв дома в Австрии, пожар в больнице Бухареста, утечка азота на птицефабрике США, расследование ВОЗ на предмет появления SARS-CoV-2 - в обзоре главных международных новостей от Pogovorim.by на 29 января.

 

Обзор главных международных новостей за 29 января 

 

1. Байден отменил изменения Трампа в сфере медицинского страхования.

 

Президент США заявил, что новые указы в сфере здравоохранения отменяют урон, нанесённый Трампом. По словам Байдена, его действия возвращают то, что было ранее.

 

2. Министерство обороны Китая заявило, что Тайваньская независимость приведёт к войне.

 

Представитель Минобороны Китая Ву Цяня пригрозил Тайваню началом войны в случае провозглашение независимости. По словам Ву Цяня, Тайвань является частью Китая и подобное решение защищает интересы государства.

 

3. Решение о выводе войск США из Афганистана под вопросом.

 

США предупредили, что в случае нарушения талибами мирных договоренностей, решение о выводе войск США из Афганистана будет отменено. 

 

4. В Австрии произошёл взрыв жилого дома.

 

29 января в пригороде Вены прогремел взрыв, который привёл к возгоранию и частичному обрушению жилого дома. По предварительным данным к взрыву привела утечка газа. Число пострадавших устанавливается.

 

5. В Японии во время снегопада самолёт выкатился за пределы взлётной полосы.

 

29 января в Японском аэропорту Син-Титосэ из-за плохой видимости самолёт компании Japan Airlines после приземления выкатился за пределы посадочной полосы. По сообщению местных СМИ, пассажиры и члены экипажа не пострадали. 

 

6. В Бухаресте загорелась больница с больными от коронавируса. Погибло 4 человека.

 

Утром 29 января в Румынии в больнице для пациентов с COVID-19 произошло возгорание. 4 человека погибло, 102 человека эвакуированы, более 40 человек отправлены в соседний госпиталь. Причины пожара выясняются. 

 

7. На птицефабрике США произошла утечка жидкого азота. Погибло 6 человек.

 

Утром 28 января на птицефабрике в Гейнсвилле произошла химическая утечка. Происшествие привело к гибели 6 человек.

 

8. Чехия ужесточила ограничения из коронавируса.

 

Ян Гамачек отметил, что в последнее время обострилась эпидемиологическая обстановка в связи с «британским» штаммом коронавируса. 

 

9. Венгрия продлила ограничения из-за COVID-19.

 

Власти Венгрии продлили ограничения из-за коронавируса до 1 марта. По словам политических деятелей, принятые в ноябре ограничительные меры сдержали распространение вируса.

 

10. ВОЗ начала расследование причин появления вируса SARS-CoV-2.

 

Эксперты ВОЗ прибыли на территория Китая для установления причин возникновения коронавируса. 

Читайте нас в