Прототип корабля Starship от SpaceX взорвался во время приземления

Главные новости

Прототип корабля Starship от компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, взорвался во время приземления 2 января на полигоне Бока-Чика, сообщают издания в Техасе.

Это очередная неудачная попытка испытательного полета корабля, который должен в будущем долететь до Марса. Космический корабль SN9 взлетел во вторник и достиг высоты около 10 км, после чего рухнул и взорвался. Это девятый испытанный прототип корабля Starship. Полет длился 6 минут 26 секунд и был опубликован компанией SpaceX.

Предыдущая неудачная попытка произошла в декабре 2020 года - тогда корабль тоже взорвался при посадке. Компания SpaceX уже готовит к запуску еще один прототип - космический корабль SN10, который уже находится на ближайшей стартовой площадке.

В конечном итоге ракета должна доставить в космос полезный груз массой 100 тонн. Таким образом, Starship позволит осуществлять полеты с несколькими пассажирами в глубокий космос. Корабль будет иметь длину 50 метров и места для 100 пассажиров, а также собственные двигатели, благодаря которым он приземлится на Луну или Марс, а затем вернется назад.

Спустя всего около десятка лет существования SpaceX получила контракт на миллиард долларов с NASA на транспортировку товаров и людей на Международную космическую станцию. Мечта Маска - колонизировать Марс.