ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ООН приветствовала продление США и Россией договора СНВ-3 на пять лет

Главные новости  •  4-02-2021, 01:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ООН приветствовала решение о продлении между США и Россией договора СНВ-3 сроком на пять лет и назвала это началом действия режима контроля над ядерным оружием, сообщил представитель организации Стефан Дюжаррик.

 

ООН приветствовала продление США и Россией договора СНВ-3 на пять лет

 

Накануне в Государственном департаменте США объявили, что США решили продлить соглашение от 2010 года с Россией об ограничении стратегических наступательных вооружений сроком на 5 лет. Такое решение нашло поддержку в Организации Объединенных Наций.

 

По словам же представителей американского ведомства, способность контролировать межконтинентальный ядерный арсенал России чрезвычайно важна во времена столь напряженной ситуации в мире. 

 

«Продление договора сделает Соединенные Штаты, их союзников и партнеров, а также весь мир более безопасным. Неограниченная ядерная гонка будет угрожать всем нам», - отметил вслед за ООН глава Госдепа Энтони Блинкен.


Однако при этом американский чиновник заявил, что, несмотря на готовность сотрудничать с Россией по продлению договора, Вашингтон не намерен закрывать глаза на некоторые действия Москвы. 

 

«В то же время, когда мы работаем с Россией в поддержку американских интересов, мы также будем работать в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее антагонистические действия и нарушения с области прав человека», - сказал он.


Президент Джо Байден на следующий день после вступления в должность объявил, что попытается продлить договор СНВ-3 с Россией. Таким образом, он отменил решение своего предшественника Дональда Трампа, который в октябре 2020 года отклонил предложение России о продлении договора на год без каких-либо условий. Тогда в Белом доме потребовали приостановить модернизацию российского арсенала ядерного оружия.

Читайте нас в