ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Конгрессе США обвинили Дональда Трампа в подстрекательстве к мятежу

Главные новости  •  9-02-2021, 01:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

8 февраля представители конгресса США обвинили бывшего президента Дональда Трампа в подстрекательстве к мятежу 6 января 2021 года, когда во время штурма Капитолия погибли 5 человек, передают американские издания.

 

В Конгрессе США обвинили Дональда Трампа в подстрекательстве к мятежу

 

Экс-главе Белого дома во вторник грозит начало второго судебного процесса по импичменту, во время которого демократы хотят доказать его виновность к кровавым беспорядкам в Капитолии США.

 

Несмотря на беспрецедентные обстоятельства и неопределенные политические последствия, эксперты считают оправдательный приговор наиболее вероятным исходом судебного процесса.

 

Члены палаты представителей по импичменту во главе с конгрессменом-демократом Джейми Раскином стремятся убедить две трети разделенного Сената признать Трампа виновным в подстрекательстве к захвату Капитолия 6 января.

 

Трамп - единственный президент в истории США, дважды подвергшийся импичменту. В 2019 году ему был предъявлено обвинение по двум статьям - злоупотребление властью и препятствование Конгрессу из-за его попытки оказать давление на Украину с целью расследования дела Байдена и его сына Хантера Байдена. в итоге Сенат, возглавляемый республиканцами, оправдал его в феврале 2020 года.

 

К моменту начала нынешнего судебного разбирательства Трамп будет отсутствовать у власти в течение почти трех недель. Обустроившись в своем доме во Флориде, бывший президент-республиканец по-прежнему пользуется поддержкой широких масс партии и лояльностью многих ее представителей.

Читайте нас в