ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Джо Байден рассматривает возможность закрытия тюрьмы Гуантанамо

Главные новости  •  13-02-2021, 12:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Администрация Джо Байдена рассматривает возможность закрытия тюрьмы Гуантанамо на Кубе, что является возвращением к попыткам президента Барака Обамы, который еще тогда хотел закрыть данный объект.

 

Джо Байден рассматривает возможность закрытия тюрьмы Гуантанамо

 

Помощники, участвующие во внутренних дискуссиях, готовят так называемый исполнительный акт, который будет подписан президентом избранным президентом США в ближайшие недели или месяцы, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. 

 

Байден заявил во время гонки за пост президента США в 2020 году, что поддерживает закрытие тюрьмы. Однако в то время он не уточнил, что он будет этим заниматься.

 

Во время президентства Джорджа Буша количество заключенных в Гуантанамо составляло около 800 человек. Обама сократил это число. Однако его усилиям по закрытию учреждения в значительной степени препятствовала республиканская оппозиция в Конгрессе.

 

Из заключенных, оставшихся на сегодняшний день в Гуантанамо, 9 были осуждены или приговорены военными комиссиями. Около 24 человек не были обвинены, но были сочтены слишком опасными для освобождения. Также правительственная комиссия освободила 6 заключенных, но они все еще находятся в тюрьме.

Читайте нас в