ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Сенат США оправдал экс-президента Трампа по делу об импичменте

Главные новости  •  14-02-2021, 01:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Сенат США в субботу оправдал экс-президента Дональда Трампа по обвинению в «подстрекательстве к мятежу» и отменил резолюции об импичменте, принятую после штурма Капитолия, который 6 января предприняли его сторонники.

 

Сенат США оправдал экс-президента Трампа по делу об импичменте

 

Как и ожидали эксперты, Сенат США под председательством главы Верховного суда Джона Робертса оправдал бывшего главу Белого дома по обвинениям, выдвинутым Палатой представителей, где большинство имеют демократы.

 

Хотя во время голосования основная часть сенаторов признала Трампа виновным, включая семь представителей от республиканцев, этого было недостаточно для получения необходимых двух третей голосов и принятия импичмента.

 

Бывший президент США Дональд Трамп сообщил в своем заявлении, опубликованном в субботу после того, как Сенат США отклонил предложение об импичменте 13 февраля, что теперь инициированное им общественное движение «только начинается».

 

Республиканец также написал, что финал второго суда по делу об импичменте над ним - это не что иное как «очередной этап крупнейшей охоты на ведьм в истории страны».

 

Дональд Трамп - первый в истории Соединенных Штатов президент, дважды подвергшийся импичменту. Впервые это произошло в декабре 2019 года в связи с так называемым "Украинским скандалом". В 2020 году Сенат, имевший тогда республиканское большинство, оправдал главу Белого дома.

Читайте нас в