ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Дональд Трамп оправдан Сенатом Конгресса США в рамках процедуры импичмента

Главные новости  •  14-02-2021, 14:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Дональд Трамп был оправдан Сенатом Конгресса США в рамках процедуры импичмента, сообщили американские издания утром 14 февраля.

 

Трамп оправдан Сенатом Конгресса США в рамках процедуры импичмента

 

Сенаторы проголосовали за отмену резолюции против бывшего президента США по обвинениям в «подстрекательстве к мятежу», которое подразумевалось перед нападением его сторонников на Капитолий. Это означает, что Трамп сможет снова баллотироваться на пост президента в будущем.

 

57 сенаторов проголосовали за импичмент Трампа, 43 против. Таким образом, требуемое большинство из 2/3 голосов для принятия импичмента достигнуто не было. За принятие документа проголосовали все демократические и независимые сенаторы, а также семь сенаторов-республиканцев.

 

Лидер республиканцев в Сената Митч МакКоннелл, проголосовавший против импичмента Трампа в субботу, заявил после голосования, что по-прежнему осуждает действия бывшего главы государства, который несет практическую и моральную ответственность за нападение на Капитолий 6 января. 

 

Он добавил, что не считает приемлемыми действия Трампа, который призывал своих сторонников решительно выступить против результатов выборов.

 

МакКоннелл подчеркнул, что проголосовал против импичмента только потому, что, по его мнению, Конституция США не предусматривает такой процедуры в отношении бывшего президента, а Дональд Трамп в настоящее время является частным лицом.

 

Как подчеркивают американские издания, впервые в истории США президент был подвергнут импичменту дважды, и впервые во время голосования в Сенате семь сенаторов заняли позицию, противоположную своей партии.

Читайте нас в