ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




С 1 марта водителей начнут штрафовать за отсутствие техосмотра

Главные новости  •  20-02-2021, 01:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С 1 марта в Беларуси вступит в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, согласно правилам которой водителей начнут штрафовать за езду без техосмотра, сообщают "Минск-Новости".

 

С 1 марта водителей начнут штрафовать за отсутствие техосмотра

 

Такая санкция ранее действовала против автовладельцев лишь в части превышения скорости, однако сейчас так называемые "письма счастья" со штрафами будут высылаться и за движение на транспортном средстве, которое не прошло техосмотр. Мониторинг будет осуществляться с помощью камер и иных технических средств, позволяющих вести фото- и видеозапись.

 

Хотя законы из новой редакции КоАП Беларуси начнут действовать с 1 марта 2021 года, направлять уведомления будут позже, поскольку на разработку алгоритма доставки подобных уведомлений может потребоваться какое-то время, сообщает издание.

 

Планируется наказывать автомобилистов и еще за два правонарушения: за проезд по полосе, выделенной под общественный транспорт, и движение на красный свет светофора. Уведомления о штрафах планируется адресовать на электронный ящик автовладельца.  

 

В 2021 году гостехсмотр прошли уже почти 45 тысяч транспортных средств, что значительно больше аналогичного периода прошлого года. Такое стало возможно благодаря тому, что с 1 января было решено отвязать оплату госпошлины от проведения такого техосмотра, как мы ранее сообщали.

Читайте нас в