ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Комиссия примет в эксплуатацию энергоблок № 1 БелАЭС в апреле-мае

Главные новости  •  22-02-2021, 18:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Приемка в эксплуатацию первого блока БелАЭС в Островеце пройдет не раньше апреля или мая 2021 года, заявили в понедельник белорусские власти. 

 

Приемка первого блока БелАЭС в Островце пройдет в апреле-мае

 

По словам Леонида Дедуля, заместителя главы Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, Комиссия приступит к оценке блока №1 в течение пары месяцев.

 

Чиновник отметил, что состав такой экспертной группы будет утвержден премьер-минстром Беларуси, однако до этого на объекте изучат готовность самого энергоблока и предоставят всю необходимую документацию органам надзора.

 

Дедуль отметил, что в задачу комиссии войдет оценка готовности как самого объекта, так и всего обслуживающего его персонала, а также изучение документов, которые подтверждают безопасность самой БелАЭС. В случае успешной оценки будет выдана лицензия на разрешение ввода первого энергоблока в эксплуатацию.   

 

С 9 по 19 ноября работа электростанции была приостановлена из-за отказа дополнительной электротехнической системы. Произошло это через два дня после официального открытия объекта Александром Лукашенко. 2 декабря стало известно о необходимости дополнительной настройки работы некоторых систем.

 

В январе был временно отключен первый блок электростанции - после того, как сработали системы безопасности завода.

 

Белорусская АЭС строится в Гродненской области, примерно в 20 км от города Островец, по российскому проекту AES-2006. Она состоит из двух энергоблоков, каждый из которых имеет реактор мощностью до 1200 мегаватт. Объект строит и финансирует Росатом в основном за счет кредита, предоставленного Минску Москвой. Согласно планам, электростанция должна производить 18 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год.

 

Против строительства электростанции выступает Литва, власти которой считают объект угрозой безопасности для своей страны.

Читайте нас в