ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава Минздрава сообщил о 25 тысячах привитых от коронавируса в Беларуси

Главные новости  •  25-02-2021, 00:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава Минздрава Дмитрий Пиневич сообщил о 25 тысячах человек, которые были привиты в Беларуси от коронавируса COVID-19 с начала пандемии. Об этом сообщает телеграм-канал медицинского ведомства.

 

В Беларуси от коронавируса COVID-19 привили около 25 тысяч человек

 

Главный врач страны считает, что третья волна инфекции SARS-COV-2 будет менее интенсивной, чем вторая, которая еще продолжается в Беларуси и мире. По словам Дмитрия Пиневича, налицо снижение заболеваемости COVID-19 во всех регионах Беларуси, однако до конца пандемии еще далеко.

 

Чиновник заявил, что многое может зависеть от того, будут ли завезены в республику новые штаммы коронавирусной инфекции, и сколько стран и континентов будут охвачены вакцинацией. Новые штаммы были выявлены в разных странах, в том числе ЮАР и Великобритании. После этого они распространились во многих других государствах.  

 

Что касается Беларуси, то в республике уже привито около 25 тысяч человек, а первыми на очереди оказались врачи, сообщил Пиневич. В настоящее время вакцинацию проходят педагоги и сотрудники торговой сферы. Сейчас в области направлено еще порядка 40 тысяч доз.

 

Глава Минздрава напомнил и о 100 тысячах доз вакцины "Синофарм", которую председатель КНР Си Цзиньпин подарил Беларуси. Препарат был доставлен самолетом в Минск в середине февраля. Данной вакциной будут привиты 50 тысяч человек. В марте в Беларусь поступит еще 100 тысяч доз российской вакцины "Sputik V".   

 

Как ранее заявлял Александр Лукашенко, в марте Беларусь начнет производство российской вакцины, технологии производства которой ей передали по поручению Владимира Путина. Свою отечественную вакцину от COVID-19 белорусские ученые планируют разработать к осени 2021 года.

Читайте нас в