ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Нигерии боевики похитили 317 школьниц

Главные новости  •  27-02-2021, 01:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В пятницу вооруженные боевики похитили 317 школьниц в штате Замфара на северо-западе Нигерии. По данным местной полиции, девочки могут находиться в одном из бандитских лагерей в лесу Ругу.

 

В Нигерии боевики похитили 317 школьниц

 

Инцидент произошел в Джангебе, в интернате государственной гимназии для девочек. Члены вооруженных банд смогли спрятать детей в близлежащем лесу Ругу, который простирается через штаты Замфара, Кацина, Кадунга и Нигер, где у банд есть лагеря. 

 

«У нас есть информация, что их перевезли в лес. Мы ищем их, соблюдая все меры безопасности и осторожности», - сказал на пресс-конференции комиссар полиции Замфар Абуту Яро.


Похищения школьников на северо-востоке Нигерии когда-то были практикой крупных террористических группировок «Боко Харам» и «Исламского государства» в Западной Африке, но другие ополченцы также стали практиковать этот метод заработка. За большинством похищений стоят хорошо вооруженные банды. 

 

Как сообщают отдельные источники, значительные суммы, предлагаемые правительством в обмен на детей, могут способствовать распространению этой практики. Однако предложения о выкупе в правительстве пока не получали.

 

На прошлой неделе 27 учеников были похищены из школы-интерната в штате Нигер, и более 300 мальчиков в декабре из школы в Кацине, сообщают местные издания.

Читайте нас в