Доктор Мясников назвал опасные для здоровья продукты

Наука

Телеведущий и доктор Александр Мясников назвал опасные для здоровья продукты. Слова главврача московской больницы №71 прозвучали во время эфира на телеканале «Россия 1».

В список попали разные соления и домашние консервы ввиду того, что они могут быть причиной пищевого ботулизма - интоксикации, которая происходит в организме после попадания так называемых ботулотоксинов, являющихся сам опасным в мире ядом.

Причиной серьезного отравления для человека может статьи употребление зараженной пищи, которую либо не приготовили по соответствующим правилам, либо плохо разогрели. Такие случаи также уже не раз приводили к смерти человека, напомнил доктор Мясников.

По его словам, процесс кипячения консервной банки может помочь избавить ее содержимое от ботулотоксинов, поскольку вырабатываемые такими бактериями вещества боятся высоких температур.

Также небезопасными для употребления в пищу телеведущий назвал и колбасы, копченую и соленую рыбу, потому что по одному лишь внешнему виду нельзя понять, содержатся ли в данных продуктах токсичные вещества. 

При этом врач назвал "русской рулеткой" употребление в пищу консервированных грибочков, однако заметил, что снизить риск отравления можно лишь путем соблюдения правильного питания.