ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко предложил Путину разместить в Беларуси российские военные самолеты

Главные новости  •  2-03-2021, 19:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Во время встречи в Сочи Александр Лукашенко предложил президенту России Владимиру Путину разместить на территории Беларуси российские военные самолеты, передает агентство «БелТА».

 

Лукашенко предложил Путину разместить в Беларуси российские военные самолеты

 

Белорусский политик напомнил о прецеденте такого сотрудничества белорусов и россиян в части совместного использования самолетов РФ. Такой случай был во время боевого дежурства воздушных сил РФ в 2014 году, когда проходил чемпионат мира по хоккею.

 

«Дайте нам эти самолеты. Но на этих самолетах, как тогда, должны летать россияне и белорусы вместе. А баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить», - отметил Александр Лукашенко.


По его словам, если российские самолеты смогут размещаться на базах в Беларуси и военные обеих стран смогут вместе ими пользоваться, то можно оснастить их самым современным оружием, но не ядерным. 

 

Белорусский политик отметил, что у Владимира Путина такая идея не вызвала отторжения во время переговоров в Сочи. При этом журналисты не услышали, о каких моделях самолетов и базах может идти речь.

 

В 2014 году министр обороны России Сергей Шойгу объявил о планах создания на территории Беларуси российской военной базы взамен на передачу Минску четырех дивизионов ЗРК С-300. Год спустя Александр Лукашенко заявил, что такие переговоры между сторонами не ведутся.

Читайте нас в