ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Обзор главных новостей Беларуси за 5 марта

Главные новости  •  5-03-2021, 22:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Россия и Белоруссия договорились о создании трёх центров подготовки военных, Кочанова встретилась с девушками-курсантами вузов МВД, сотрудники ГАИ поздравляют женщин-водителей с 8 Марта, в Доме правительства разбиты окна. Об этих у других новостях более подробно в обзоре Pogovorim.by.

 

Обзор главных новостей Беларуси за 5 марта

 

1. Помощник президента Белоруссии Евсеев освобожден от занимаемой должности.

 

Евсеев отстранен от выполнения обязанностей в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. Лукашенко подписал указ 5 марта.

 

2. Россия и Белоруссия договорились о создании трёх центров подготовки военных.

 

В ходе встречи 5 марта в Москве министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу и министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин договорились о создании трёх учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих армий обеих стран. Отмечается, что центры будут находиться в Нижегородской и Калининградской областях России и в Гродненской области Белоруссии.

 

3. В Доме правительства разбили стекла.

 

В среду, 3 марта, мужчина начал бить стекла в Доме правительства. Мужчину задержали, после чего отправили в медучреждение для оценки его состояния. Как сообщает пресс-служба МВД, мужчина был неадекватен и заявил, что хочет «править». Выяснилось, что мужчине 30 лет, он из Борисова.

 

4. Белорусы за два месяца скупили 1,5 млрд долларов в банках.

 

В январе-феврале 2021 года белорусы чаще покупали доллары, чем продавали. Физические лица купили 1 млрд 523,4 млн долларов, а продали 1 млрд 322 млн долларов. Что касается белорусских компаний, то они тоже больше купили валюты, чем продали – на $127,2 млн.

 

5. Минск повысил безопасность БелАЭС в соответствии с требованиями ЕС.

 

Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности по итогам визита на Белорусскую АЭС пришли к заключению, что Минск повысил безопасность станции в ключевых областях. Об этом говорится в предварительном докладе группы.

 

6. На территории мотовелозавода будет размещен Минский городской технопарк.

 

На территории мотовелозавода будет размещен Минский городской технопарк, но основным производством останется изготовление мотовелотехники, заявил 5 марта во время общения с работниками предприятия Александр Лукашенко. Лукашенко сообщил, что на территории технопарка также планируется организовать единый выставочный павильон образцов машиностроительной техники, которая производится в Беларуси.

 

7. СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту деятельности правозащитного центра (ПЦ) «Вясна».

 

Следствие считает, что ПЦ осуществляет финансирование и иное материальное обеспечение незаконных массовых мероприятий.В связи с этим правозащитники заявляют, что «Вясна» никогда не была организатором каких бы то ни было насильственных действий. Более того, ПЦ всегда поддерживал мирную реализацию гражданских и политических свобод.

 

8. Кочанова встретилась с девушками-курсантами вузов МВД.

 

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с курсантами вузов Министерства внутренних дел. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере за чашкой чая. Председатель Совета Республики уверена, что с молодежью нужно встречаться и делать это, как можно чаще.

 

9. Сотрудники ГАИ поздравляют женщин-водителей с 8 Марта.

 

С наступающим праздником 8 Марта женщин-водителей поздравляют и сотрудники ГАИ. В столице оригинально напомнили о безопасности - подарили открытки и подарки. К поздравлениям присоединились и представители молодежных организаций. Не остались без внимания и подарков и дамы-пешеходы. Для них также подготовили приятные сюрпризы.

 

 

10. В ботаническом саду пройдет Фестиваль гигантских фонарей. 

 

Фестиваль фонарей «Королевство волшебных огней» пройдет в ботаническом саду с 12 марта по 25 апреля. Гигантские фонари оживают только с приходом темноты, поэтому увидеть их можно будет вечером — с 19.00 до 23.00. 25 масштабных композиций, включающих в себя более 200 световых арт-объектов, украсят ландшафт территории ботанического сада.

Читайте нас в