ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вячеслав Моше Кантор солидарен с Владимиром Путиным относительно недопустимости переиначивания истории

Новости компаний  •  6-03-2021, 11:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

«Наш общий долг - противостоять любым попыткам оправдать, обелить палачей, затушевать факты массового уничтожения людей, приговоренных к смерти лишь за свою национальную принадлежность.

 

Вячеслав Моше Кантор солидарен с Владимиром Путиным относительно недопустимости переиначивания истории

 

Отстаивая правду, мы защищаем не только прошлое, но и мирное будущее», - заявил президент РФ Владимир Путин в своём обращении к участникам мемориального вечера в честь Международного дня памяти жертв Холокоста 27 января 2021 года. Муки и страдания невинных людей не могут и не должны быть забыты, подчеркнул Владимир Путин, и долг каждого из нас заключается в том, что сохранить эту память и передать её будущим поколениям.

 

Эта позиция президента РФ во многом созвучна с его выступлением на Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, прошедшего год назад, в январе 2020 года, в Иерусалиме и организованного президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеславом Моше Кантором. В своей речи перед собравшимися главами государств и членами правительств со всего мира, Владимир Путин также заявил о важности сохранения памяти Холокоста в максимально полном, неизменном виде, без искажений и упущений, ведь именно в этом кроется залог того, что будущие поколения действительно смогут усвоить исторический урок о недопустимости ненависти.

 

Взаимосвязь памяти о прошлом с настоящим и будущим в целом стала заглавной темой январского форума. Такова и была задумка его организатора, Вячеслава Моше Кантора. На протяжении многих лет своей масштабной общественной работы, Вячеслав Моше Кантор уделяет особенное внимание проблеме сохранения памяти о событиях Холокоста, а также противостояния попыткам переписать историю, пересмотреть итоги войны или, что совсем недопустимо с точки зрения как Вячеслава Моше Кантора, так и Владимира Путина, оправдать или каким-либо образом преуменьшить преступления нацистского режима и его пособников. Подобные преступления нельзя ни забыть, ни оправдать, солидарен Вячеслав Моше Кантор с президентом России, и любой, кто предпринимает такие попытки ради сиюминутной популистской цели на самом деле наносит вред собственной стране и собственному обществу, подкладывая под него бомбу замедленного действия – ведь по сути он утверждает, что ненависть и продиктованные ей преступления допустимы.

 

Эта тема стала особенно актуальна в 2020 году, когда охваченный пандемией мир столкнулся с ростом нетерпимости, агрессии, расизма и антисемитизма, порождённых страхом и неуверенностью людей в собственном будущем. В этом тоже кроется важный урок Холокоста, уверен Вячеслав Моше Кантор: урок о том, что негативные тенденции и экстремистские явления в кризисной ситуации способны очень быстро и безвозвратно выходить из-под контроля.

Читайте нас в