ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Швейцарии разработали имплант киберсетчатки глаза, способный вернуть зрение слепым

Новости компаний  •  6-03-2021, 22:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Швейцарии создали имплант киберсетчатки глаза с более чем 10 000 электродов, который при подключении к компьютеру способен вернуть зрение слепым людям. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

 

В Швейцарии разработали имплант киберсетчатки глаза, способный вернуть зрение слепым

 

Имплант подключается по беспроводному соединению к специальной компьютерной системе, расположенной в оправе очков, которые будут разработаны для слепых.

 

На раме таких очков будет закреплена камера, которая через компьютер будет направлять сигналы к импланту. После этого будут загораться электроды и активироваться зрительные клетки глаза, которые начнут отправлять изображение в мозг.

 

Новое зрение будет представлять собой смесь из черных и белых пикселей, которые значительно отличаются от зрения у здоровых людей, однако поможет слепым различать как минимум фигуры и формы, а затем и сами объекты, сообщили авторы разработки.

 

Технология находится в процессе получения медицинского одобрения и еще прошла тестирование на самих людях. При этом создатели из Швейцарии заверяют, что их задумка уже хорошо себя проявила при тестировании на моделях виртуальной реальности. При необходимости сделать коррекцию зрения можно тут.

 

Разработчики обнаружили, что построенный ими прототип из 10 500 электродов является идеальным балансом между детализацией и разрешением.

Читайте нас в