ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ЕС может снизить визовый сбор на шенгенскую визу для белорусов

Главные новости  •  2-04-2021, 13:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Группа депутатов из ЕС обратилась к комиссару по европейской политике соседства Оливеру Вархею с призывом снизить визовый сбор на получение шенгенской визы для белорусов до символической. Документ был направлен в адрес чиновника 1 апреля, сообщают международные издания.

 

ЕС может снизить визовый сбор на шенгенскую визу для белорусов

 

Сейчас для подачи заявки необходимо уплатить сумму в размере 35 евро. Парламентарии отметили, что такой сбор слишком велик для граждан Беларуси и является "вызовом" из-за "минимальной зарплаты менее 200 евро".

 

Группа депутатов считает правильным еще больше снизить размер данного сбора вплоть до символического. При этом они обозначили и другие причины для подобного нововведения.

 

По их мнению, причиной тому является и политическая ситуация в Беларуси. Также это следует сделать и для поддержания научных, культурных и экономических связей, считают евродепутаты. 

 

При всем этом такое решение могло бы стать очередным символом поддержки демократии в Беларуси, говорится в письме. О том, будет ли принята такая инициатива, и сроках ее введения в ЕС не сообщили.

Читайте нас в