ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Обзор главных международных новостей за 2 апреля

Главные новости  •  3-04-2021, 01:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Пассажирский поезд сошёл с рельсов при въезде в туннель на Тайване, есть жертвы, житель Киева расстрелял охранника магазина за замечание об отсутствии маски, суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей по трем административным делам. Эти и другие новости в обзоре Pogovorim.by за 2 апреля. 

 

Обзор главных международных новостей за 2 апреля

 

1. ФБР объявило в розыск россиянина Коршунова.

 

Бывший топ-менеджер ОДК обвиняется в хищении коммерческой тайны у авиакомпании. Согласно предположениям ФБР, в период между 2013 и 2018 годами Коршунов вступил в преступный сговор и осуществил попытку хищения у американской авиационной компании сведений, составляющих коммерческую тайну.

 

 

 

2. Пассажирский поезд сошёл с рельсов при въезде в туннель на Тайване, есть жертвы.

 

Железнодорожный состав, в котором находилось около 350 человек, сошел с рельсов в туннеле к северу от Хуаляня, в результате чего несколько вагонов врезались в стену туннеля. Люди оказались заблокированными внутри покорёженного состава, их эвакуировали спасатели. По данным властей, по меньшей мере 36 человек погибли и более 70 получили ранения. По предварительным данным полиции, она произошла из-за плохо припаркованной строительной машины, которая выкатилась на железную дорогу и врезалась в восьмой вагон поезда.

 

 

 

3. Житель Киева расстрелял охранника магазина за замечание об отсутствии маски.

 

В Киеве мужчина два раза выстрелил в охранника магазина, который сделал ему замечание об отсутствии маски. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры. Нарушителя правопорядка задержали на месте. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Состояние пострадавшего не уточняется.

 

 

 

4. Байден отменил часть санкций Трампа.

 

Президент США отменил введенные его предшественником санкции против Международного уголовного суда. США по-прежнему категорически не согласны с действиями МУС в отношении Афганистана и Палестины. В то же время госсекретарь счел более продуктивным пытаться вести диалог с судом по спорным вопросам, а не вводить санкции.

 

 

 

5. Песков после инцидента с Познером назвал опасными поездки в Грузию.

 

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков после инцидента с телеведущим Владимиром Познером в Тбилиси заявил, что россияне должны четко понимать, что поездки в Грузию для них небезопасны. Песков подчеркнул, что Кремль решительно осуждает агрессивные действия экстремистски настроенных националистов в отношении российских граждан в Тбилиси. Он добавил, что Москва признательна грузинским полицейским за то, что они обеспечили безопасность россиян.

 

 

 

6. В ДНР заявили о минометном обстреле силовиками окраин Донецка.

 

Украинские силовики продолжают обстрелы пригорода и окраин Донецка. Как уточнил представитель ДНР, всего 2 апреля вооруженные формирования Украины выпустили 34 мины калибром 120 миллиметров. Под огнем находятся населенные пункты Спартак и микрорайон Октябрьский города Донецка.

 

 

 

7. Украина провела танковые учения в Донбассе.

 

Украина провела учения танковых резервов в зоне силовой операции в Донбассе. В Народной милиции самопровозглашённой Донецкой народной республики заявили, что украинские силовики разместили танки и гаубицы в подконтрольных Киеву населённых пунктах в Донбассе. В частности, были выявлены две самоходные гаубицы в Новооленовке, восемь танков в Константиновке, а также пять танков и зенитно-ракетный комплекс в лесополосе на окраине Тимофеевки.

 

 

 

8. В Турции стали делать вакцинные туры в Россию для тех, кто не хочет ждать.

 

 

В Турции появились вакцинные туры в Москвуе - те, кто не хочет ждать своей очереди на прививку против коронавируса, может приехать в российскую столицу, где у компаний-организаторов туров есть договоренности с местными клиниками. Стоимость тура, включая проживание и две дозы препарата, составляет 1099 евро плюс расходы на многократную визу. После второй прививки выдается сертификат. Предполагается, что желающие вакцинироваться приедут в Москву два раза

 

 

 

9. Суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей по трем административным делам.

 

Такое решение было принято из-за отказа удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции.  Мировой судебный участок №422 Таганского района Москвы в пятницу оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции. Ранее в пятницу компания получила два штрафа за такое же нарушение на сумму 3,2 млн и 3,3 млн рублей. 

 

 

 

10. Один человек погиб, пятеро пострадали при пожаре в больнице в Берлине.

 

Инцидент произошел минувшей ночью в клинике в районе Целендорф. По данным городской пожарной службы, загорелась палата на втором этаже. Она выгорела полностью. Попытки реанимировать пострадавшего пациента не увенчались успехом.

Читайте нас в