ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эксперты оценили итоги визита Александра Лукашенко в Баку

Главные новости  •  16-04-2021, 09:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эксперты Беларуси и Азербайджана оценили итоги визита Александра Лукашенко в Баку, который состоялся 14 апреля. По итогам встречи подписаны важные документы о сотрудничестве между дружественными странами.

 

Эксперты оценивают итоги визит Александра Лукашенко в Баку

 

Политики провели многочасовые переговоры, в ходе которых обсуждались совместные проекты в различных сферах. Александр Лукашенко отметил, что уверен в крепких экономических отношениях, добавив, что обе страны связывает взаимоуважение, как на высшем уровне, так и между народами. 

 

Главной темой стало определение стратегии дальнейших действий с учетом кризиса мировой экономики и пандемии. В Азербайджане планируется открыть несколько совместных предприятий, в то числе запуск производства белорусских электробусов. Подписан контракт на поставку 600 экземпляров тракторов. 

 

Беларусь видит перспективу в развитии промышленности, сельского хозяйства, деревопереработки, информационных технологиях, здравоохранении, образовании и туризме. Отдельным пунктом Лукашенко выделил углубление сотрудничества в области поставок углеводородного сырья.

 

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Белорусским государственным нефтехимическим концерном и Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR. В то же время белорусская сторона предложила собственную вакцину, создаваемую по технологии российской вакцины "Спутник V". 

 

По итогам встречи Александр Лукашенко поздравил жителей Азербайджана с разрешением 30-летнего военного конфликта с Нагорным Карабахом. Ильхам Алиев проявил интерес к белорусскому опыту создания агропромышленных комплексов, что важно для восстановления освобожденных территорий. По завершению визита Лукашенко пригласил Алиева в Минск. 

Читайте нас в