ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




2 мая в Беларуси откроется регистрация на централизованное тестирование

Главные новости  •  16-04-2021, 13:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Со 2 мая в Беларуси откроется регистрация на централизованное тестирование. Об этом 16 апреля сообщил представитель Министерства образования Сергей Касперович, передает БелТА.

 

Регистрация на централизованное тестирование в Беларуси откроется 2 мая

 

По словам чиновника, в текущем году порядка 54,9 тысячи абитуриентов будут приняты в высшие учебные заведения, а сами испытания начнутся 16 июня. При этом около 27,8 тысяч учащихся пройдут обучение не бюджетной основе.

 

Текущая вступительная кампания в Беларуси значительно не изменится, отметил представить Минобразования. Принятые ранее подходы к экзаменационному процессу сохранятся и вступительные испытания пройдут в старых традициях, сообщил чиновник. 

 

Абитуриенты в 2021 году смогут подать документы на 320 разных специальностей. При этом учащихся примут 110 учреждений среднего образования и более 80 филиалов вузов. В них предусмотрено порядка 39,6 тысячи мест, из которых более 25 тысяч - на бюджетной основе.

 

Касперович также рассказал, что в 2021 году в вузах Беларуси появится 4 совершенно новых специальности, обучение по которым в стране еще не проводилось. Среди них "экономическая безопасность" и "регионоведение" в БГУ и промышленный дизайн в БНТУ.

Читайте нас в