ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД Чехии объявил о высылке 18 сотрудников посольства России

Главные новости  •  18-04-2021, 12:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

МИД Чехии объявил о высылке 18 сотрудников посольства России после подозрений в причастности к разведывательной деятельности. По данным чешской службы безопасности, данные лица опознаны как представители ГРУ, а само российское ведомство было причастно к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году.

 

МИД Чехии объявил о высылке 18 сотрудников посольства России

 

Тогда в результате инцидента погибли два человека, а государству был нанесен огромный материальный ущерб, сообщил премьер-министр страны Андрей Бабиш. По его словам, Служба безопасности и информации располагает доказательствами причастности к этому инциденту офицеров подразделения 29155 военной разведки ГРУ. 

 

В свою очередь, глава МВД Чехии Ян Гамачек объявил, что 18 сотрудников российского посольства, которые являются представителями спецслужб России, будут высланы из страны в течение 48 часов.

 

Об этих решениях был проинформирован президент Милош Земан, который, по словам Бабиша, полностью поддержал данное решение.

 

Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высылку представителей российского дипведомства из Чехии и заявила, что Прага «очень хорошо знает», какими будут последствия этого шага. 

 

Депутат Леонид Слуцкий назвал высылку 18 россиян «серьезным ударом по двусторонним отношениям». Чиновник, возглавляющий комитет по иностранным делам Государственной Думы в нижней палате российского парламента, заявил, что ответ последует в соответствии с тем, как это принято в таких случаях.

Читайте нас в