ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Благотворительные проекты.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 16:27
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Вся деятельность организации строится на благотворительных проек­тах социального и медицинского назначения. Проект «Сердоболие» пред­полагает оказание социальной, гуманитарной помощи инвалидам, одино­ким пожилым людям, детям-сиротам, многодетным семьям, бездомным. Более 40 тыс. человек получили от фонда помощь на сумму 1786,7 тыс. руб.

Проект «Друзья без границ» направлен на оздоровление детей, про­живающих в зоне Чернобыля и воспитывающихся в социально незащи­щенных семьях. Все эти годы фонд оздоравливает детей в Италии. Около трех тысяч их них оздоровилось там по приглашению старейшей благо­творительной организации – Национальной конфедерации Мизерикордий Италии.

С 1993 г. в Могилевской, Гомельской и Брестской областях при под­держке фонда работают передвижные стоматологические станции. Они оказывают помощь старикам и детям, проживающим в сельской мест­ности. Только в 2001 г. станциями обслужено в Гомельской области 3928 человек, в Могилевской – 4346 , в Брестской – 1726 человек, из них 675 учащихся ПТУ. 10 тыс. человек получили стоматологическую по­мощь благодаря работе передвижных станций Белорусского фонда ми­лосердия и здоровья.

В 1999 г. при фонде была создана профессиональная служба сиде­лок. Ее цель – оказание помощи тяжело больным гражданам, неспо­собным самим себя обслуживать. Сестры милосердия работают также с семьями, в которых находятся онкобольные дети. Опекаются сиделками фонда и дети, находящиеся под наблюдением хосписа г. Минска.

Белорусский фонд милосердия и здоровья активно осуществляет такие благотворительные проекты, как «Центр социальных работ для ин­валидов», «В мире прекрасного», а также развивает волонтерское движе­ние среди молодежи.

Читайте нас в