ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД Чехии пригрозил выслать из Праги 60 российских дипломатов

Главные новости  •  22-04-2021, 11:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кульханек 22 апреля пригрозил выслать из Праги 60 российских дипломатов, если Москва не вернет в посольство чешских дипломатов. Если этого не произойдет в Праге останется только 5 сотрудников российского посольства. Об этом сообщило МИД Чехии. 

 

МИД Чехии пригрозил выслать из Праги 60 российских дипломатов

 

Создавшаяся ситуация будет обсуждаться в МИД России с послом Чехии. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Праге было предложено использовать свои  ультиматумы для общения в рамках НАТО. 

 

Ранее из Москвы было выслано 20 дипломатов чешского посольства в ответ на высылку 18 российских сотрудников из Чехии. Чешская сторона обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву во Врбетице в 2014 году. Москва считает, что решение чешских властей продиктовано влиянием Вашингтона.  Посольство Чехии в Москве с 19 апреля официально закрыли, в нем осталось только 5 чешских сотрудников. 

 

Прага не ожидала такой реакции от Москвы и рассматривает новые меры против России. В частности было принято решение лишить российскую государственную корпорацию Росатом права на участие в тендере на 6 миллиардов евро на строительство 5-ого энергоблока АЭС Дукаваны, а также страна отказалась от покупки российской вакцины Спутник V. 

  

Чехия обратилась к партнерам по Евросоюзу и НАТО за помощью в разрешении дипломатического конфликта между Прагой и Москвой. Правительство надеется на поддержку союзников. Сложившаяся ситуация затрудняет работу посольств обеих стран.  

Читайте нас в