ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Минэнерго Беларуси заявили о взломе сайта БелАЭС

Главные новости  •  25-04-2021, 16:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В пресс-службе Минэнерго Беларуси заявили о взломе неизвестными сайта БелАЭС и размещении на нем фейковой информации. Такое сообщение 25 апреля опубликовали в мессенджере ведомства.

 

В Минэнерго Беларуси заявили о взломе сайта Белорусской АЭС

 

По данным очевидцев, сообщение содержало в себе обращение от "небезразличных сотрудников" станции. При этом опубликованная информация носила провокационный характер.

 

«Сегодня сайт БелАЭС был взломан неизвестными. Кем именно - сейчас выясняют специалисты», - говорится в заявлении в Telegram-канале Минэнерго.


В министерстве уточнили, что размещенное после взлома сообщение является ложью. Сам сайт сейчас восстанавливают для продолжения функционирования, однако он может быть недоступен еще некоторое время, сообщается в публикации. 

 

Белорусская АЭС является крупнейшим совместным экономическим проектом, который строят Россия и Беларусь. Ее генподрядчиком является компания "Атомстройэкспорт", являющаяся частью корпорации "Росатом". 

 

В мае 2021 года объект должен получить лицензию на запуск первого энергоблока, а в 2022 году ожидается запуск второго энергоблока станции. Проект создан на основе реакторных установок ВВЭР-1200, который считается поколением 3+ и отвечает всем международным стандартам безопасности, сообщили ранее в руководстве БелАЭС.

Читайте нас в