ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Общественное природоохранное движение.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 16:31
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Среди республиканских и международных общественных объедине­ний деятельность 55 из них направлена на пропаганду идей охраны окру­жающей природной среды, гуманного отношения к животным, содействие формированию экологического сознания и экологически правильного поведения людей.

Основателем общественного природоохранного движения в нашем государстве является Белорусское общество охраны природы. По его инициативе и при активном участии членов общества проведена огром­ная работа по обследованию и восстановлению старинных парков, бла­гоустройству и озеленению многих городов и населенных пунктов, вос­становлению и обустройству родников, выделению водоохранных зон рек и водоемов, сохранению полезащитных полос, охране животных и растений, занесенных в Красную книгу. За сорок лет своего существова­ния общественным объединением проведена значительная работа по формированию у населения республики экологического мировоззрения, бережного отношения к природе.

В Беларуси активно работают и имеют реальные результаты в реше­нии природоохранных проблем и такие республиканские общественные объединения, как «Экологическая инициатива Белая Русь», «Охрана птиц Беларуси», «Экоправо», «Экодом», «Экосфера», «Белорусский зеленый крест», «Центр гуманитарных инициатив» (г. Минск), «Профессионалы за развитие» (Минский район), «Христианское содружество молодых и взрос­лых» (г. Лида) и многие другие.

Совместными усилиями общественного объединения БРСМ Минской области и Белорусского общественного объединения «Экологическая ини­циатива» разработана и реализована Программа по созданию молодежной службы экологических волонтеров и молодежного центра общественно­го экологического мониторинга и экологического просвещения.

В Беларуси имеются и государственно-общественные объединения. Это основанные на членстве некоммерческие организации, созданные для исполнения возложенных на них государственных задач. Материаль­ная и финансовая их деятельность основана на членских взносах, пред­принимательской деятельности, владении имуществом (оно может быть передано объединению во временное пользование).

Читайте нас в