ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




G7 призывает власти Беларуси организовать перевыборы президента

Главные новости  •  5-05-2021, 22:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

G7 призывает власти Беларуси организовать перевыборы президента и освободить несправедливо осужденных политических заключенных. Об этом говориться в опубликованном коммюнике, которое было принято на встрече глав МИД государств.  

 

G7 призывает власти Беларуси организовать перевыборы президента

 

Представители Группы 7 обратились к властям Беларуси, призывая организовать честные выборы, которые должны проводиться под международным наблюдением. 

 

"Мы глубоко озабочены политическим кризисом, а также кризисом в области прав человека, произошедшим после сфальсифицированных президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года", - отмечается в тексте коммюнике. 

 

В то же время семерка выступила против преследования сотрудников СМИ. G7 призывает Минск провести конструктивный диалог со всеми частями общества. В данном диалоге должны принимать участие лидеры оппозиции при посредничестве ОБСЕ. 

 

Встреча МИД G7 состоялась в Лодоне, она продлилась с 3 по 5 мая. В них приняли участие представители Великобритании, Германии, Канады, США, Франции, Италии,  Японии. Пленарное заседание проводилось в очном формате, впервые за 2 года. 

Читайте нас в