ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ООН предупредила о рекордно высокой температуре на Земле за 3 млн лет

Главные новости  •  6-05-2021, 22:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ООН предупредила человечество о наближающейся климатической катастрофе из-за рекордно высоких температур на планете за 3 млн лет. Такое заявление 6 мая сделал глава организации Антониу Гутерреш во время конференции "Петерсбергский климатический диалог".

 

ООН предупредила о климатической катастрофе в будущем

 

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций призвал лидеров Группы G7 и самых богатых стран взять на себя «существенные» обязательства по оказанию помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата в течение следующих пяти лет.

 

«Прошлый год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов», - сказал Гутерреш во время климатического форума.


По словам Гутерреша, надлежащим глобальным ответом на угрозы является преобразование мировой экономики, «нажатие на зеленый переключатель» и построение устойчивой системы, основанной на возобновляемых источниках энергии и «зеленых рабочих местах». Он утверждает, что, поскольку стоимость возобновляемых источников энергии продолжает снижаться, переход имеет экономический смысл и создаст 18 миллионов рабочих мест в течение следующих 10 лет.

 

«Развитые страны должны выполнить свое давнее обещание ежегодно выделять 100 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата в развивающихся странах», - отметил генсек ООН.


Ранее он заявлял, что человечество находится в состоянии войны с природой, что является самоубийством. Окружающая среда всегда наносит ответный удар - и делает это с возрастающей силой и яростью, заявил Гуттериш в декабре 2020 года.

 

Он указал на неправильное отношение человека к окружающей среде, которое ведет к коллапсу биоразнообразия, расширению пустынных территорий, исчезновению миллиона видов и рекордным температурам в океанах. Генсек ООН также заметил, что постоянное вторжение людей в места обитания диких животных может привести к смертельным заболеваниям.

Читайте нас в