ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Во Франции заявили о риске начала гражданской войны и распаде страны

Главные новости  •  10-05-2021, 11:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Группа французских военных заявила о риске начала гражданской войны и последующем распаде страны. Эксперты поддержали появившееся ранее обращение своих предшественников, которые заявляли о "расовой войне", сообщает 10 мая издание Valeurs actuelles.

 

Во Франции заявили о риске начала гражданской войны и распаде страны

 

По словам силовиков, над Францией сейчас нависла угроза "гражданской войны и речь идет о выживании всей страны. По состоянию на утро 10 мая под письмом подписались более 45 000 человек.

 

"Мы видим насилие в наших городах и деревнях. Мы видим, как разобщенность сообществ закрепляется в публичном пространстве, в публичных дебатах. Мы видим, что ненависть к Франции и ее истории становится нормой", - говорится в заявлении группы военных.


Напомним, в апреле 20 французских офицеров в отставке написали открытое письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону. В нем они призвали главу государства "защитить патриотизм" и заявили о риске распада страны из-за возникновения "ненависти между сообществами".

 

На это обращение ответил Франсуа Лекуантр, являющийся главой штаба Вооруженных сил Франции. По его словам, подписавших первое письмо генералов в запасе могут отстранить от военной службы в будущем.

 

В настоящее время военное начальство Франции пытается выяснить, способна ли данная группа отставных генералов совершить путч. При этом подписавшихся под письмом осторожно поддержала и лидер "Национального движения" Марин Ле Пен. За это ее раскритиковал Флоранс Парли, являющийся министром обороны Франции.

Читайте нас в