В Индии восемь человек погибли в результате циклона «Тауктае»

Главные новости

В Индии восемь человек погибли в результате обрушившегося циклона «Тауктае», который ученые классифицировали как «чрезвычайно сильный». Его скорость в штате Гуджарат на западе государства достигла 175 км/ч, сообщают индийские издания.

Стихия разбушевалась в стране во время второй волны коронавируса, которая обрушила местную систему здравоохранения. На данный момент людей спасают на суше и на море. Ранее были эвакуированы 150 тысяч местных жителей.

Поздно вечером в понедельник Метеорологический департамент Индии объявил, что в Гуджарате произошел «необычно сильный шторм, похожий на циклон». Он длился несколько часов. Ветер дул порывами до 185 км в час, а на берегу можно было видеть волны высотой до 4 метров.

Гуджарат является одним из самых промышленных регионов Индии, и на пути потенциального циклона находятся некоторые из крупнейших портов страны, а также нефтеперерабатывающие заводы. Опасаясь катастрофы в соседнем штате Махараштра, власти перевели пациентов с COVID-19 из временных больниц в Мумбаи в другие части региона.

В Индии с населением 1,3 миллиарда человек в понедельник было зарегистрировано 4 100 смертей и более 280 000 новых случаев заболевания COVID-19 за последние 24 часа. В общей сложности там уже выявлено почти 25 миллионов случаев заражения коронавирусом. Из них уже более 274 тысяч человек погибли.