ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Израиль заявил о готовности прекратить военные действия против сектора Газа

Главные новости  •  21-05-2021, 00:17
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Кабинет безопасности Израиля заявил о готовности прекратить военные действия и объявить перемирие с сектором Газа с 21 мая. Об этом сообщили представители военных движений на территории Палестины.

 

Израиль заявил о готовности прекратить военные действия против сектора Газа

 

Выступая перед арабской телекомпанией Al-Mayadeen, представитель ХАМАС сказал, что группа «получила гарантии от посредников», что израильские авиаудары по Газе будут прекращены, а прекращение огня начнется с 2 часов ночи в пятницу по местному времени.

 

Президент Джо Байден должен выступить с заявлением о прекращении огня в четверг вечером. Эта новость появилась сразу после проведения телефонных переговоров между главой Белого дома Джо Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Во время этого звонка президент США сказал, что ожидает значительной деэскалации насилия, сообщили позднее в пресс-службе Белого дома.

 

В последнее время призывы Вашингтона к Тель-Авиву становится все более настойчивыми, поскольку число погибших в Газе от израильских авиаударов превысило 200 человек, при этом среди погибших более 100 женщин и детей. В Израиле ракетами, выпущенными ХАМАС в четверг, были убиты 12 человек. 

 

Последний раунд боевых действий ознаменовал собой самую серьезную вспышку насилия со времен войны между Израилем и ХАМАС в 2014 году. Белый дом ведет с Тель-Авивом переговоры и придерживается стратегии, которую можно назвать как «тихая дипломатия».

Читайте нас в