ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Всемирный банк прогнозирует рекордный за 80 лет рост экономики

Главные новости  •  8-06-2021, 18:49
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Всемирный банк прогнозирует глобальный рост экономики до 5,6 процента на 2021 год, что стало самым высоким показателем после выхода из рецессии за последние 80 лет.

 Всемирный банк прогнозирует рекордный за 80 лет рост экономики

 

Данный показатель вырос благодаря высоким расходам США на стимулирование экономики и более быстрому росту в Китае, но сдерживается «крайне неравным» доступом к вакцинам против COVID-19, сообщают эксперты финансового учреждения. 

 

Последний отчет кредитной организации о глобальных экономических перспективах показал увеличение на 1,5 процентных пункта по сравнению с прогнозами, сделанными в январе, до того. Произошло это до того, как администрация президента США Джо Байдена вступила в должность и ввела в действие план финансовой помощи в связи с последствиями распространения COVID-19. Размер помощи составил 1,9 триллиона долларов.

 

С тех пор вакцины стали гораздо более широко распространяться в Соединенных Штатах и некоторых других богатых странах, что привело к росту их экономических показателей, поскольку прогнозы для стран с формирующимся рынком и стран с низким уровнем дохода - отстают.

 

«Это восстановление носит неравномерный характер и в значительной степени отражает резкий подъем в некоторых крупных экономиках, в первую очередь в Соединенных Штатах, благодаря значительной финансовой поддержке на фоне распространения вакцин», - говорится в отчете Всемирного банка.


Всемирный банк сообщил, что во многих странах с формирующимся рынком и развивающихся странах наблюдается повышенная заболеваемость COVID-19, препятствия для вакцинации и прекращение поддержки. Если распространение вакцин в развивающихся странах удастся ускорить, экономист Всемирного банка Айхан Козе полагает, что к 2022 году рост мирового ВВП, который в настоящее время прогнозируется на уровне 4,3 процента, может существенно возрасти и составить около 5 процента.

Читайте нас в