ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Индии у летучих мышей выявили новый смертельно опасный вирус

Главные новости  •  27-06-2021, 11:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В штате Махараштра в Индии у летучих мышей выявили новый смертельно опасный для человека вирус Нипах. Об этом 26 июня сообщили в статье издания «Журнал инфекций и общественного здравоохранения». 

 

В Индии у летучих мышей выявили новый смертельно опасный вирус

 

В публикации отмечается, что обнаруженная инфекция считается одной из самых опасных в мире. Ее обычно выявляют у летучих лисиц и мышей, но к людям она может попасть через фрукты, на которых может остаться слюна инфицированных животных.

 

Вирус Нипах имеет летальность 40-75% и от него нет никаких вакцин и лекарств, говорится в публикации. Авторы также подчеркивают, что в Индии наблюдаются постоянные вспышки коронавируса с высокой передачей инфекции, что вызывает озабоченность у местных властей. 

 

Эксперты отмечают, что вероятность передачи Нипаха от летучих мышей к человеку в Индии достаточно высока, поскольку там эти животные живут рядом с людьми.

 

Сейчас в отдельных странах мира начинает доминировать индийский штамм коронавируса «Дельта». Данный тип инфекции вызвал вспышку и вторую волну заболеваний в Индии, а также существенно увеличил число зараженных в таких странах как Португалия и Россия.

Читайте нас в