ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




BBC опубликовала секретные документы о проходе эсминца Defender возле Крыма

Главные новости  •  27-06-2021, 15:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Секретные документы британских военных о проходе эсминца HMS Defender у берегов Крыма нашли на автобусной остановке. Об этом 27 июня информирует издание «Би-би-си».

 

Секретные документы о проходе британского эсминца у Крыма нашли на автобусной остановке

  

Как отмечает источник, файлы, найденные в Кенте, подтверждают, что пересечение вод возле полуострова было расчетливым решением британского правительства, чтобы продемонстрировать поддержку Украины, несмотря на возможные риски.

 

Большинство найденных документов имеют пометку «официально конфиденциально», что является относительно низким уровнем секретности. Однако один из файлов, адресованных личному секретарю министра обороны Бену Уоллесу, имеет гораздо более высокую степень тайны и содержит строго конфиденциальные рекомендации. 

 

В них говорится о британском военном присутствием в Афганистане после операции НАТО, которое сейчас прекращается из-за решения президента США Джо Байдена вывести войска США. В связи с потенциальной угрозой для военнослужащих, дислоцированных в Афганистане, раскрытие этой информации в публикации СМИ не приводится.

 

Напомним, 23 июня более 20 российских самолетов и два корабля береговой охраны отслеживали корабль, который шел примерно в 19 км от берегов Крыма. В Минобороны России заявили, что из-за вторжения эсминца HMS Defender в российские воды патрульный корабль произвел предупредительные выстрелы, а самолет сбросил четыре бомбы рядом с эсминцем.

 

В британском правительство отрицают, что были произведены предупредительные выстрелы, и подчеркивают, что корабль был в украинских водах, а не в российских.

Читайте нас в