ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Профсоюзы - работа с молодежью.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 17:10
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Предметом особого внимания профсоюзов в эти годы была работа с молодежью. Профсоюзы понимали, что вовлечение молодежи в свои ряды – по существу вопрос жизнеспособности самих профсоюзов, их перспектива. В 1993 г. в Концепции развития профсоюзного движения

особо оговорено данное направление деятельности.

Проблемы повышения эффективности профсоюзной молодежной политики в современных условиях были рассмотрены 11 декабря 1997 г. III пленумом Совета ФПБ. Реализация решений пленума способствовала активизации действий профсоюзных организаций в молодежной среде. В феврале 1998 г. решением Президиума Совета ФПБ был создан Совет по работе с молодежью.

Предложения ФПБ и ее членских организаций нашли отражение в законах «Об общих началах государственной молодежной политики Рес­публики Беларусь», «О профессиональном образовании в Республике Беларусь», Указе Президента Республики Беларусь «О первоочередных мерах по реализации государственной молодежной политики в Респуб­лике Беларусь», в Республиканской программе «Молодежь Беларуси».

В 1999 г. в соответствии с Декретом Президента Республики Бела­русь «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений)» от 26 января 1999 г. № 2 была проведена государственная перереги­страция всех республиканских профсоюзов, входящих в ФПБ, а также самой Федерации профсоюзов. Успешное прохождение всех связанных с этим процедур показало организованность профсоюзов и соответствие их учредительных документов основополагающим законодательным актам Республики Беларусь. Только Белорусский профсоюз работников нефтяной промышленности не смог сохранить статус республиканского профсоюза и, учитывая единую хозяйственную структуру (концерн «Белнефтехим»), присоединился к Белорусскому профсоюзу работников хи­мических отраслей промышленности. В отдельных профсоюзах умень­шилось количество первичных организаций в основном из-за структур­ных преобразований хозяйственных органов.

Читайте нас в