ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Верховная рада отправила в отставку Арсена Авакова с должности главы МВД

Главные новости  •  15-07-2021, 13:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Верховная рада Украины 291 голосом отправила в отставку Арсена Авакова с должности главы МВД. Чиновник занимал высокий государственный пост с 27 февраля 2014 года.

 

Верховная рада отправила в отставку Арсена Авакова с должности главы МВД

 

13 июля министр самостоятельно подал заявление и объявил о намерении уволиться. Он не сообщил, почему принял решение оставить пост руководителя МДВ Украины. Для его отставки необходимо было 226 голосов членов парламента. 

 

Также не сообщается, чем Арсен Аваков будет заниматься дальше. Вокруг его будущего уже ходит масса слухов. Кто-то считает, что чиновник просто хочет отдыха, а другие полагают, что здесь не все так просто.

 

Источники в Верховной раде сообщили, что инициатором ухода стал сам Владимир Зеленский, которому не понравилось, что Аваков первым встретился с временным поверенным США на Украине Джорджем Кентом. Фотографию с переговоров в своем Twitter-аккаунте разместил сам министр МВД. 

 

Еще одной версией случившегося называют желание самого Авакова составить конкуренцию Зеленскому на выборах президента в 2024 году. У него достаточно сильная поддержка в разных структурах украинской власти, а также он пользуется доверием со стороны США. При этом эксперты не исключают и того, что экс-министр может выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра Украины.

Читайте нас в