ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Политика руководства ФПБ.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 17:26
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Политика руководства ФПБ.

Однако политика руководства ФПБ того времени не находила под­держки у трудящихся. Участие профсоюзных лидеров в выборной ком­пании в органы власти – Верховный Совет, местные Советы народных депутатов в 1990 г. и 1994 г., в Национальное собрание Республики Бе­ларусь в 2000 г. выявили дефицит доверия населения к профсоюзам: в 1990 г. только 3 представителя профсоюзов были избраны в Верховный Совет 12-го созыва. В ходе выборов в мае 1995 г. из 44 профсоюзных работников – кандидатов в депутаты Верховного Совета Республики Бе­ларусь было также избрано 3 депутата. В 2000 г, из 7 кандидатов в де­путаты только один освобожденный профсоюзный работник был избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В 1990 г. только что созданная Федерация профсоюзов Беларуси столкнулась с весьма сложной действительностью. Это спад производства, рост безработицы, инфляция, повышение цен, неплатежи, конверсия, приватизация, задолженность по зарплате, разрыв экономических связей, резкое падение реальных доходов и уровня жизни, незащищенность и упадок социальной сферы – науки, образования, культуры, здравоохра­нения; падение конкурентоспособности отечественной продукции и свертывание потребительского рынка отечественных товаров и продуктов и насыщение его суррогатами дешевого импорта. Все эти проблемы усу­гублялись постоянно растущим масштабом нарушений работодателями законодательства о труде и полным игнорированием профсоюзов.

Руководство ФПБ в этих условиях попыталось снять с себя ответ­ственность за происходящее в стране. Практически на каждом пленуме Совета ФПБ стояли вопросы о социально-экономической ситуации в республике и действиях профсоюзов. Но эти действия не носили конструктивного характера: профсоюзы, входящие в ФПБ, хотели решать свои вопросы только за счет переговоров и заключения соглашений по важнейшим социально-экономическим вопросам как на уровне прави­тельства, так и с органами управления в центре и на местах.

Читайте нас в