ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




СМИ: четыре танкера возле берегов ОАЭ сообщили о потере управления

Главные новости  •  3-08-2021, 23:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Сразу четыре крупных танкера возле берегов ОАЭ в Оманском заливе сообщили о потере управления. Об этом 3 августа информирует американское издание CNN.

 

СМИ: четыре танкера возле берегов ОАЭ сообщили о потере управления

 

Все корабли находятся у побережья Фуджейры. Агентство AP со ссылкой на MarineTraffic.com рассказало, что как минимум четыре танкера сообщили через систему автоматической идентификации, что их судно вышло из строя и им невозможно управлять. Это танкеры Queen Ematha, Golden Brilliant, Jag Pooja и Abyss.

 

Мировые СМИ полагают, что корабль был захвачен силами, поддерживаемыми Тегераном. Однако после этого Министерство иностранных дел Ирана заявило, что сообщения о нескольких инцидентах, связанных с безопасностью судов у побережья ОАЭ, вызывают "большие подозрения". 

 

«Информация о дальнейших инцидентах, представляющих угрозу безопасности судов в Персидском и Оманском заливах, очень подозрительна», - написал официальный представитель страны Саид Хатибзаде на сайте министерства иностранных дел Ирана.


В понедельник руководство Ирана заявило, что отреагирует на любую угрозу своей безопасности после того, как США, Израиль и Великобритания обвинили Тегеран в атаке с помощью беспилотника на израильский нефтяной танкер Mercer Street. 

 

Иран категорически отрицает причастность к нападению. Информация о возможном угоне кораблей появилась через несколько дней после того, как танкер Mercer Street был атакован дроном в Аравийском море, в чем Израиль, Великобритания и США обвинили Иран.

Читайте нас в