ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США направили бомбардировщики B-52 и боевые корабли AC-130 в Афганистан

Главные новости  •  7-08-2021, 19:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

США направили свои бомбардировщики B-52 и боевые корабли AC-130 в Афганистан для помощи в борьбе с талибанскими боевиками. Такое заявление 7 августа опубликовала газета Times со ссылкой на своих информаторов.

 

США направили бомбардировщики B-52 и боевые корабли AC-130 в Афганистан

 

По данным Белого дома, цель бомбардировок - выиграть время, чтобы афганские силы безопасности смогли организации какую-либо защиту вокруг крупных городов, которые находятся в осаде надвигающихся атак "Талибана". 

 

По словам Джо Байдена, начиная со следующего месяца США будут участвовать в военных действиях в Афганистане только из соображений борьбы с терроризмом, чтобы не дать стране стать плацдармом для атак против Запада. 

 

Представители Пентагона и Белого дома заявили, что нынешняя воздушная кампания может ослабить наступление талибов, уничтожив часть их артиллерии и другого оборудования, и поднять упавший боевой дух афганских сил безопасности.

 

Боевики движения "Талибан" продвигаются вперед, захватывая населенные пункты в сельской местности и приближаясь к центру Кандагара и Кабулу. На выходных они запустили ракеты по аэропорту Кандагара, а в результате ожесточенных боев возле Герата аэропорт пришлось закрыть.

 

Также в последние дни и недели бойцы "Талибана" вошли в столицы нескольких провинций, таких как Кундуз на севере, Кандагар и Лашкар-Гах на юге и Герат на западе.

Читайте нас в