ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США нанесли авиаудары по талибам в Афганистане

Главные новости  •  7-08-2021, 22:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

США нанесли авиаудары по талибам и уничтожили более 200 террористов в провинции Джаузджан в Афганистане. Такое заявление 7 августа озвучили в представитель местного оборонного ведомства Фавад Аман, передает CNBC.

 

США нанесли авиаудары по талибам в Афганистане

 

Для атаки были задействованы американские бомбардировщики В-52 Stratofortress. Отмечается, что данный шаг отражает намерения Вашингтона продолжать поддерживать афганские силы боевыми самолетами до тех пор, пока местные военные не смогут организовать достойное сопротивление.

 

«Талибы были атакованы B-52 в городе Шеберган, провинция Джаузджан, сегодня вечером в 18:30. Террористы понесли тяжелые потери в результате авиаудара ВВС США», - сообщил Фавад Аман.


Ранее в тот же день The Times сообщила, что США направили в Афганистан бомбардировщики B-52 и боевые корабли Spectre для подавления территориальных наступлений талибов в провинциях Кандагар, Герат, Лашкаргах и Гильменд.

 

В субботу талибы объявил о захвате юго-западной провинции Нимруз и северной провинции Джаузджан. Столица Нимруза, Зарандж, стала первым провинциальным центром, захваченным террористическим движением с 2016 года.

 

В Афганистане сейчас наблюдается всплеск насилия, поскольку талибы активизировали свое наступление после того, как международные войска под руководством США начали постепенный вывод из страны, который должен быть завершен к 11 сентября. Вывод военных был оговорен в соглашении, подписанном между талибами и США в Доха в феврале 2020 года.

Читайте нас в